CHINA, Qing-/Republik-Periode
H. 37,5-38 cm
1: Tafel mit Darstellung von Shoulao und Knabe, datiert 1884 oder 1944, signiert shi jiashen qiu xie yu changpu zhushan shi ji jingmao chu fa gufeng shanren biyi zou jiarui zuo (gemalt von Zou Jiarui im Stil von gufeng shanren im Herbst des jiashen Jahres in einer ruhigen Stelle des Zimmers in Zhushan am Fluß Changjiang) mit gemaltem Siegel fanggu, Tafel 38 x 25 cm, mit Stand H. 53 cm; 2: Tafel mit Darstellung von Shoulao und Magu, Republik-Periode, signiert zixiang renzhang xiansheng liushi shuangqing yuwan yu guangrong jingzhu (zum 60jährigen Geburtstag von alten Herrn Zixiang, höfliche Wünsche aus Yu Guangrong) mit gemalten Siegel zhi, yin, chizai huazhang. Deng Bizhao mit Beinamen chizai, Lebensalter unklar, Handwerker für Porzellanmalerei in der Republik-Zeit war ein Schüler von Wang Qi (1884-1937), bekannt für seine Darstellungen von Blumen, Vogel und Figuren, Tafel 38,5x26 cm, mit Stand H. 57 cm; 3: Tafel mit Darstellung der Romanszene aus der legendären Erzählung fengchen sanxia (Drei Helden und Reisestrapazen) der Tang-Zeit, datiert 1903, signiert shi zai guimao qiuyue shanghuan yongtaichang zhuren zuo (gemalt von yongtaichang zhuren in der ersten Dekade des chin. 8. Monates im guimao Jahr [1903]) mit einem gemalten Siegel, Tafel: 38 x 25 cm, mit Stand H. 58,3 cm.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, 1995 erworben - Kleinere Altersspuren, etwas berieben
CHINA, Qing-/Republik-Periode
H. 37,5-38 cm