CHINA, datiert 1928 und 1942
div.
Unter Glas gerahmt, je 16,5 x 50 cm, Tusche und leichte Farben auf Seide. 1) Wang Zhi, Dorf am See mit Angler, datiert 1928. Aufschrift und Signatur des Künstlers: "Im Stil von Xinluo shanren (Hua Yan, 1682-1756), im Sommer des wuchen-Jahres (1928) gemalt von Wang Zhi." Ein Siegel des Künstlers: "Zhi". 2) Feng Zishu, Einsames Boot im Mondlicht, datiert 1942. Gedichtaufschrift des Künstlers mit Signatur: "Im neunten Monat des Jahres einunddreißig (1942) kam ich mit dem Boot an den westlichen Dongting-See, . dies habe ich zur Erinnerung gemalt, Chini Feng Zishu." Ein Siegel des Künstlers: "Feng".
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Altersspuren
CHINA, datiert 1928 und 1942
div.