Auction archive: Lot number 4345

Drei Säbel, Infanterie und Polizei, 19. Jhdt.

Reserve
€350
ca. US$387
€1,000
ca. US$1,105

Reserve
€350
ca. US$387
€1,000
ca. US$1,105

Ein Sabre Briquet, die Rückenklinge am Ansatz gestempelt "No.1". Mehrfach gestempeltes Messinggefäß. Ein Grenadiersäbel mit leicht geschwungener Rückenklinge, einteilig gearbeitetes Messinggefäß. Ein tschechischer Säbel für Mannschaften der Polizei(?) um 1900. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Karpfenzungenspitze. Auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Wlaszlovitz /Stos". Gefäß aus Neusilber, rochenhautbezogene Hilze mit Drahtwicklung. Schwarz lackierte Metallscheide. Länge je ca. 71 cm. Zustand:II Kategorie: Militaria Varia

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999