Drei snuff bottles aus hochwertigen Materialien China 19. Jh. Achat, Karneol, Silber, Jade und Tigerauge, geschnitten. Davon eine aus Achat mit floralem Silberfiligran-Dekor. Karneolstöpsel. Eine weitere aus Jade. Tigeraugestöpsel. Die dritte aus Tigerauge, schauseitig mit Darstellung einer Blüte, verso ein Fisch. Jadestöpsel. H. 5,5 bis 8,2, B. 4,8 bis 5,5 cm. Zertifikat: Marianne von der Osten, China-Laden Marianne Hoyneck, Nürnberg, 04.08.1984, für snuff bottle aus Achat. Provenienz: snuff bottle aus Achat erworben 1984 im China-Laden Marianne Hoyneck, Nürnberg; Nachlass Dr. Klaus Battenstein, Nürnberg. Three snuff bottles made of high quality materials with various decorations. China 19th C. Agate, carnelian, silver, jade and tiger’s-eye, carved. Three stoppers. Certificate: Marianne von der Osten, China-Laden Marianne Hoyneck, Nuremberg, 04.08.1984, for snuff bottle made of agate. Provenance: agate snuff bottle purchased in 1984 at China-Laden Marianne Hoyneck, Nuremberg; estate of Dr. Klaus Battenstein, Nuremberg.