Auction archive: Lot number 544

Drei Snuffbottles aus Glas mit figürlicher Innenmalerei

€1,200 - €1,800
ca. US$1,393 - US$2,089

€1,200 - €1,800
ca. US$1,393 - US$2,089

CHINA, 20. Jh
H. 7/8 cm
Porträt des Wasserbauingenieurs Guo Shoujing (1231-1316), datiert yichou (1985), signiert 'Jieru', verso Geschichte aus dem Leben der Person; Acht Unsterbliche zu je vier auf jeder Seite, unleserlich datiert und signiert; Darstellung des Zhongkui, datiert yichou (1985), signiert, verso Li Teiguai.
Vgl. eine weitere Snuffbottle mit historischem Motiv und Signatur Jieru sowie Datierung 1986 in den Beständen der Sammlung der Cornell Universität - Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1998 erworben - Guter Zustand

21 Jun 2018 - 22 Jun 2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

CHINA, 20. Jh
H. 7/8 cm

21 Jun 2018 - 22 Jun 2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696