CHINA, 20. Jh
H. 7/8 cm
Porträt des Wasserbauingenieurs Guo Shoujing (1231-1316), datiert yichou (1985), signiert 'Jieru', verso Geschichte aus dem Leben der Person; Acht Unsterbliche zu je vier auf jeder Seite, unleserlich datiert und signiert; Darstellung des Zhongkui, datiert yichou (1985), signiert, verso Li Teiguai.
Vgl. eine weitere Snuffbottle mit historischem Motiv und Signatur Jieru sowie Datierung 1986 in den Beständen der Sammlung der Cornell Universität - Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1998 erworben - Guter Zustand
CHINA, 20. Jh
H. 7/8 cm