Auction archive: Lot number 637

Drei tibetische Thangka des 19. & 20. Jh.

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€500 - €600
ca. US$581 - US$697

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€500 - €600
ca. US$581 - US$697

Drei tibetische Thangka des 19. & 20. Jh. Drei buddhistische Meditationsbilder: Die Schutzgottheit Jambhala (Sanskr. Vaishravana, Kubera), auf einem weißen Löwen sitzend, in der Linken seinen Mungo haltend, in der rechten Hand der Ehrenschirm, umgeben von gerüsteten Gottheiten zu Pferde, Stoffmalerei, 50 x 32 cm, rückseitig Weiheinschrift; Thangka des Buddha in der Geste der Erdberührung, umgeben von acht Schülern, über ihm der Reformator Tsongkhapa, Stoffmalerei, 60 x 39 cm, beide in originaler Stoffrahmung und mit deutlichen Altersspuren, 19. Jh., dazu Verehrung der Gelben Tara, vielfiguriges, detailreiches Thangka, im Zentrum die weibliche Schutzgottheit, umgeben von Adoranten, Tänzern und Musikern, Malerei auf Stoff, 81 x 59 cm, ohne Stoffrahmung, geringe Altersspuren teilen twittern 0 merken 0

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335