Auction archive: Lot number 578

Dreiteiliges russisches Mokkaservice, Mitte 19. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
21 Nov 2019
Opening
€2,000 - €2,600
ca. US$2,217 - US$2,882
€1,664
ca. US$1,844

Weihnachtsauktion
21 Nov 2019
Opening
€2,000 - €2,600
ca. US$2,217 - US$2,882
€1,664
ca. US$1,844

Silber 84 Solotnik, vergoldet, gebrauchte Wandung, Faltzüge, mit Blüten- und Blattwerk, Volutenfüße, best. aus: Mokkakanne, Höhe ca. 16,5 cm, Zuckerdose mit Deckel, Höhe ca. 12 cm, Sahnegießer, Höhe ca. 10 cm, Unterseite mit Monogrammgravur, russische Beschauzeichen u. a. A. T 1846 bzw. 1852 und 1892, 84, NP, MS und CT, Gesamtgewicht 1410,8 g, Gebrauchs- und Abriebspuren, Teil fehlt (S15,16,17) Ruf 1.200

21 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

21 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg