Vom Kind zum Mann. Erzählungen aus dem Leben berühmter Männer. Mit 12 kolorierten lithographischen Tafeln von A. Karst und H. Hoffmann. Dresden, R. Kuntze, 1863. Titel, 24 S. 25,5 x 20,5 cm. Original-Halbleinwand mit illustriertem Deckel (etwas fleckig und berieben, Rückenbezug erneuert).
Erste Ausgabe. – Knorr 2183 – Klotz 7554/1 – Wegehaupt II, 3445. – Die Tafeln jeweils mit drei Abbildungen und einem Gedicht. – Beschreibungen von Albrecht Dürer Ernst Rietschel Erwin von Steinbach Friedrich von Schiller, Wolfgang Mozart, Alexander von Humboldt Gottlieb Fichte, Gebhard Blücher, August von Herder, Johann Friedrich Böttger August Borsig und Georg Stephenson sowie Christoph Columbus. – Vorderes Innengelenk verstärkt, das hintere lose, etwas gebräunt, ein Blatt mit Einriss.