"DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Interrogation. Poèmes. Paris, Nouvelle revue française, 1917. In-4, broché. Édition originale du premier livre de l'auteur. Un des 150 exemplaires sur hollande, seul grand papier. Envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur et Madame Autant, en hommage. Pierre Drieu La Rochelle. D'après l'ex-dono qui suit, l'exemplaire fut offert par M. Autant à un autre auteur. Louise Lara (1876-1952), comédienne, ex-secrétaire de la Comédie française, et son mari l'architecte Édouard Autant fondirent et animèrent de 1919 à 1939, le laboratoire de théâtre « Art et Action ». Ils sont les parents du réalisateur Claude Autant-Lara. On a joint une lettre autographe signée de Drieu à Madame Lara (une page in-8), s'excusant d'avoir fait adresser par son épouse Colette, des brouillons périmés de poèmes ; mobilisé, il réparera cette bévue à sa première permission. Dos refait, plats tachés. "