Auction archive: Lot number 130

DU BOSC, Jacques.- Les Femmes héroïques, comparées avec les héros. Ensemble les moralitez à la fin de chaque histoire. Enrichie de très-belles figures. Paris, Gabriel Quinet, 1669.

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€80
ca. US$89

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€80
ca. US$89

DU BOSC, Jacques.- Les Femmes héroïques, comparées avec les héros. Ensemble les moralitez à la fin de chaque histoire. Enrichie de très-belles figures. Paris, Gabriel Quinet, 1669. 2 tomes en 1 vol. in-12° : [4]-296, [2]-202 pp.; 8 h.-t. (lég. bruni, qqs claires mouill., qqs pet. déch. dont 1 restaurée, pl. entre les pp. 224-225 déreliée et rattachée à la p. 224, texte lég. effacé à certains endroits). Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats, dos lisse avec étiq. de cuir noir, date et adresse à la plume (marque d'app. frappée à froid sur le plat sup.). Seconde édition (éd. orig. : 1645) de cette étude comparative du moine cordelier français Du Bosc (+ 1664 ?), illustrée de 8 planches dépliantes. L'auteur y confronte les actions de huit femmes à celles de huit hommes (Déborah-Josué, Porcia-Brutus, Salamone-Abraham...) afin de faire naître "une double émulation dans l'esprit des dames [...] celle de ressembler aux plus illustres de leur sexe que je leur dépeins, & celle d'égaler [...], & quelques fois même de surpasser la vertu des hommes les plus héroïques [...]" (cfr pp. 3-4). # Bibl. Gay-Lemonnyer II-294; # pas dans Brunet ni Graesse. Read more

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332