Auction archive: Lot number 131

DU CHASTELET DES BOYS (René)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077
€3,800
ca. US$5,165

DU CHASTELET DES BOYS (René)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077
€3,800
ca. US$5,165

L'Odyssée ou Diversité d'avantures [sic], rencontres et voyages en Europe, Asie & Affrique [sic]. La Flèche, Gervais Laboe, 1665. Petit in-4, vélin ivoire, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Playfair, n°145. - Taillart, n°1467. ÉDITION ORIGINALE, EXTRÊMEMENT RARE, du récit vivant et romanesque des aventures d'un captif français à Alger au XVIIe siècle. René Du Chastelet des Boys, magistrat originaire de La Flèche dans la Sarthe, fut fait prisonnier en mer par des corsaires turcs alors qu'il naviguait sur une caravelle portugaise. Il fut vendu en tant qu'esclave à Alger et passa deux ans au service de diverses personnes. Voyageur, témoin, embarqué contre son gré dans une aventure qui dépassait son propre voyage, Du Chastelet a vécu l'histoire d'une découverte. Son livre nous fait assister à la confrontation de l'Europe avec l'Afrique du Nord, ou, plus exactement, à la vision d'Alger barbaresque par un écrivain fléchois, original et curieux. Parlant de la captivité qu'il a vécue, il a tenté de donner une connaissance géographique, historique, ethnographique de la Barbarie pour justifier un ensemble de jugements de valeur qui constitue sa position philosophique à l'égard de ce pays (Dr. Lounis Aziza, « La représentation d'Alger par les voyageurs français du XVIIe siècle: L'Odyssée de René Duchastelet Desboys » dans Synergies Algérie n°19, 2013, pp. 179-193). Sur les quatre parties annoncées, seules les deux premières virent le jour. La seconde, dans laquelle l'auteur raconte sa détention, fourmille de détails pittoresques sur la vie quotidienne des habitants d'Alger. Ex-libris manuscrits de Mathieu Du Tertre-Douard, lieutenant de police à Château-Gontier, daté 1688, et du marquis de Rochelambert (XVIIIe siècle). BEL EXEMPLAIRE, CONSERVÉ DANS SA PREMIÈRE RELIURE EN VÉLIN. Petites taches sur le second plat

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755