Du Perac, Etienne I VESTIGI DELL' ANTICHITÀ DI ROMA. ROME, LORENZO DELLA VACCHERIA, 1575. première édition. In-4 oblong (262 x 410 mm). illustration : titre et 40 planches. reliure de la fin du xviiiie siècle. Demi-vélin ivoire. Plats remontés, bord inférieur du premier plat en partie rongé. Les gravures montées sur onglets. Titre un peu taché, restauré aux angles extérieurs. Quelques angles restaurés, sans atteinte aux gravures. Déchirure restaurée à la gravure 8.