Auction archive: Lot number 23

DUBOIS-DRAHONET Alexandre-Jean, 1830

€12,000 - €15,000
ca. US$12,883 - US$16,104

€12,000 - €15,000
ca. US$12,883 - US$16,104

jean-dubois-drahonet" title="Alexandre-Jean Dubois Drahonet">DUBOIS-DRAHONET Alexandre-Jean 1830 EXCEPTIONNELLE PAIRE DE PORTRAITS DU ROI FRANCOIS Ier DES DEUX-SICILES ET DE SA SECONDE ÉPOUSE, LA REINE MARIE-ISABELLE DES DEUX-SICILES, COMMÉMORANT LEUR SÉJOUR À PARIS, AU PALAIS DE L'ÉLYSÉE, EN 1830. Chez la fille du souverain, la duchesse de Berry, juste avant la révolution de Juillet 1830 et peu de temps avant la mort du monarque en novembre de la même année. Le roi François Ier des Deux-Siciles est figuré en pied et en uniforme sur fond de paysage, tandis que sa femme est vêtue d'une robe blanche avec une volumineuse coiffe bleue d'inspiration ottomane. La reine des Deux-Siciles est représentée en pied dans les jardins du palais de l'Elysée, que l'on reconnait au second plan à gauche et à droite, et qui fut le lieu de résidence du roi et de la reine des Deux-Siciles pendant leur séjour en France de mai à juillet 1830. Une visite royale qui fut l'occasion de fêtes aussi nombreuses que brillantes et qui se doublait d'une rencontre de famille. Le roi François Ier des Deux-Siciles était le père de la duchesse de Berry et le frère de Marie-Amélie de Bourbon, duchesse d'Orléans. Il est intéressant de noter que le portrait de la reine Marie-Isabelle nous permet de voir les façades du palais de l'Elysée sur les jardins telles qu'elles étaient sous la Restauration et avant les travaux entrepris sous Napoléon III, notamment au niveau de l'aile Est. A PAIR OF PORTRAITS OF KING FRANCOIS I OF THE TWO-SICILIES AND HIS SECOND WIFE, QUEEN OF THE TWO-SICILIES, BOTH PAINTED BY jean-dubois-drahonet" title="Alexandre-Jean Dubois Drahonet">ALEXANDRE-JEAN DUBOIS DRAHONET WHEN THEY VISITED THE DAUGHTER OF THE KING, THE DUCHESS OF BERRY, AT THE ROYAL COURT OF FRANCE IN 1830, JUST BEFORE THE REVOLUTION OF JULY AND FROM THE COLLECTION OF THEIR DESCENDENTS. Huiles sur bois H. : 35, 8 cm ; L. : 27,5 cm (chaque) Marques : le portrait du roi François Ier des Deux-Siciles est signé et daté en bas à droite : Dubois-Drahonet 1830. N°363 inscrit sur une étiquette collée sur le portrait du roi et n°364 inscrit au dos du portrait de la reine sur le panneau. Inscriptions gravées sur chacun des deux cadres, pour l'un : François I / Roi des Deux-Siciles / 1777-1830, pour l'autre : Marie-Isabelle d'Espagne / épouse de François I Roi des Deux-Siciles / 1789-1848. Cadres dorés à motifs d'enroulements de feuilles d'acanthe et de coquilles dans les angles. (Accidents aux deux cadres). Provenance : -collection des rois des Deux-Siciles au XIXe siècle -puis par descendance : du comte et de la comtesse de Caserte -du prince et de la princesse Philippe de Bourbon des Deux-Siciles -du prince Gaëtan de Bourbon des Deux-Siciles -du prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles François, Janvier Joseph de Bourbon (1777-1830) fut roi des Deux-Siciles, sous le nom de François Ier, de 1825 à 1830. En 1797 à Foggia, il épousa Marie-Clémentine d'Autriche (1777-1801), sa double cousine, avec qui il eut deux enfants : dont Marie-Caroline duchesse de Berry. Veuf et sans descendance mâle, François Ier épousa en 1802 Marie-Isabelle d'Espagne (1789-1848), dont il eut 12 enfants. jean-dubois-drahonet" title="Alexandre-Jean Dubois Drahonet">Alexandre-Jean Dubois Drahonet (1791-1834), peintre d'histoire, scènes de genre, nus, portraits, peintre à la gouache, pastelliste et graveur. Il participa au Salon de Paris de 1812 à 1834, obtenant une médaille en 1827. Il était surtout spécialisé dans l'art du portrait, pour lequel il montra un goût de la ligne pure, une assurance dans ses compositions monumentales et un savoir-faire dans ses jeux d'ombre et de lumière, qui le rapprochent de l'art d'Ingres. Les musées d'Amiens, de Bordeaux, d'Amsterdam ou encore de Haarlem conservent certaines de ses oeuvres. Il eut les faveurs de la duchesse de Berry dont il fit le portrait à plusieurs reprises mais également de son fils, le duc de Bordeaux (musée des Beaux-arts de Bordeaux).

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186