Auction archive: Lot number 191

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539
€13,750
ca. US$17,910

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539
€13,750
ca. US$17,910

DUBUFFET] -- GUILLEVIC, Eugène (1907-1997). Les Murs. Lithographies originales de Jean Dubuffet Paris: éditions du Livre, 20 avril 1950.
DUBUFFET] -- GUILLEVIC, Eugène (1907-1997). Les Murs. Lithographies originales de Jean Dubuffet Paris: éditions du Livre, 20 avril 1950. In-folio (380 x 284 mm). 15 lithographies de Jean Dubuffet dont la couverture, le frontispice et 13 à pleine page. En feuilles sous couverture illustrée d'une lithographie originale de Dubuffet, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 172 exemplaires, celui-ci un des 160 sur Montval, le n° 51. Ces planches ont été réalisées en 1945. Selon le catalogue From Manet to Hockney , "they show crude, powerful human figures against textured walls, many of which, 'pregnant with experience', have graffiti and other human markings". TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT. Lhermitte 293; From Manet to Hockney 122; Garvey 88 ("An example of Dubuffet's preoccupation with l'art brut").

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris