Auction archive: Lot number 34

DUCHAMP, Marcel, BRETON, André et autres1940s

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,396
€4,375
ca. US$5,243

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,396
€4,375
ca. US$5,243

DUCHAMP, Marcel, BRETON, André et autres Le surréalisme en 1947 Paris : Maeght, 1947 EXEMPLAIRE DANS UNE ASTUCIEUSE RELIURE DE MIGUET ÉDITION ORIGINALE In-8 (230 x 196 mm) TIRAGE limité à 999 exemplaires, celui-ci numéroté 837 ILLUSTRATION : 5 lithographies en couleurs de Victor Brauner Max Ernst Jacques Hérold Wifredo Lam et Joan Miró 5 eaux-fortes dont 1 en couleurs de Hans Bellmer Marcel Jean Maria, Yves Tanguy Dorothea Tanning 2 bois de Jean Arp et 12 lithographies en noir de Serge Brignoni Alexandre Calder, Bruno Capacci, Elisabeth van Damme, Julio de Diego Enrico Donati David Hare Jacqueline Lamba Matta, Kay Sage Yves Tanguy Toyen, 44 planches d’illustrations hors-texte et 20 reproductions de dessins. PIÈCE JOINTE : un billet dactylographié de Jacques Hérold du 27 octobre 1946, à un destinataire inconnu, l’invitant à une réunion du groupe surréaliste pour discuter d’une prochaine exposition surréaliste. RELIURE SIGNÉE DE J.-P. MIGUET en box noir, avec une découpe mettant en évidence le sein présent sur la reproduction photographique de la première de couverture, dos lisse portant le titre en lettre dorée, tranches au palladium, couverture et dos conservés. Chemise, étui

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869