Auction archive: Lot number 13

BRETON, André, Marcel DUCHAMP, et Yves TANGUY

€2,000 - €3,000
ca. US$2,396 - US$3,595
€8,750
ca. US$10,486

€2,000 - €3,000
ca. US$2,396 - US$3,595
€8,750
ca. US$10,486

BRETON, André, Marcel DUCHAMP et Yves TANGUY Yves Tanguy New York, Pierre Matisse editions, 1946 "THIS BOOK HAS BEEN DESIGNED BY MARCEL DUCHAMP" UNE EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE DE TANGUY In-4 (304 x 232 mm). Édition en partie originale. Traduction anglaise de Bravig Imbs TIRAGE : un des 30 exemplaires sur vergé à la main, numérotés de XXI à L, contenant une eau-forte originale signée d’Yves Tanguy, celui-ci non numéroté, signé par André Breton et Yves Tanguy ILLUSTRATION : une eau-forte originale d’Yves Tanguy signée et numérotée 48/50 au crayon à papier, et nombreuses reproductions d'œuvres d’Yves Tanguy à pleine page RELIURE D’ÉDITION DESSINÉE PAR MARCEL DUCHAMP réservée aux exemplaires sur grand papier. Dos de toile verte, plats de papier crème recouverts d'un filet de toile, non rogné. Chemise et étui bordés de maroquin rouge En 1940, Yves Tanguy et André Breton se retrouvent en exil, à New York, avec Marcel Duchamp Ils participent à des expositions communes. André Breton rassemble alors en un volume éponyme, Yves Tanguy les textes qu’il publia, pendant près de vingt ans, à propos de l’œuvre de son ami. Marcel Duchamp réalisa la maquette du livre : “This book has been designed by Marcel Duchamp”.

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869