Auction archive: Lot number 35

€3,000
ca. US$4,371

€3,000
ca. US$4,371

BRETON André DUCHAMP Marcel]. LE SUR-RÉALISME EN 1947. Exposition Internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp Paris, Maeght, [1947] ; in-4° carré, couverture illustrée, rempliée. Édition originale tirée à 950 exemplaires numérotés sur vélin supérieur, illustrés de 24 hors-textes originaux : 5 lithographies en couleurs de Brauner, Ernst, Hérold, Lam et Miró ; 5 eaux-fortes de Bellmer, Marcel Jean Maria, Tanguy et Dorothea Tanning ; 2 bois de Arp ; 12 lithographies de Brigogni, Calder, Capacci, Van Damme, de Diego, Donati, Hare, Jacqueline Lamba Matta, Kay Sage Tanguy et Toyen. Cet exemplaire possède un 25e hors-texte original non annoncé à la justification ; il s'agit d'une lithographie tirée en rose de Man Ray. Cet exemplaire, comme un certain nombre du tirage comportant les illustrations originales ne possède pas l'objet original de Duchamp (le sein), mais la reproduction photographique de l'objet de Duchamp. Bien complet de la fragile jaquette de papier cristal imprimée en rouge qui manque la plupart du temps. (Léger manque de papier à la fragile et rare jaquette). Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020