AU LAVOIR NOIR avec une Fenêtre de Marcel Duchamp Paris, G.L.M., 1936. In-4, en feuilles, chemise demi-maroquin rouge, étui. Édition originale illustrée en frontispice de la COMPOSITION EN NOIR ET EN COULEURS INTITULÉE «LA BAGARRE D'AUSTERLITZ» DE MARCEL DUCHAMP Tirage unique à 70 exemplaires sur Normandy Vellum, exemplaire justifié H.C. et signé par Guy Levis-Mano. ENVOI autographe signé de Marcel Duchamp à Georges Hugnet et bel envoi autographe signé de Breton à Georges Hugnet courant sur 2 pages: Sur ces mots la fenêtre s'ouvre et prend le large. On reconnaît le gigantesque Atlas couleur de brique (Attacus Atlas) dont les quatre ailes portent de grands croissants de lune transparents. Février 1936. André Breton Les dédicaces de Marcel Duchamp sur cet ouvrage sont rarissimes. (Piqûres sur 2 pages)