DUCROT (AUGUSTE ALEXANDRE), général de division (Nevers 1817/1882). Il joua un rôle essentiel durant la guerre de 1870 (il commandait le 1er corps d'armée à Sedan), puis fut député de la Nièvre; il fut destitué pour ses prises de position, après la victoire des Républicains aux élections de 1877. Ensemble de documents provenant de ses archives. Deux manuscrits autographiés: Commission des Quinze (38 pp. in-folio, 1871) et Historique de la révocation du général Ducrot (28 pp. in-folio). Ensemble de documents concernant principalement sa propriété nivernaise et sa famille: lettres de son épouse (dont une à un général sur la mort de son mari), contrat signé par le général Ducrot, faireparts, généalogie de la famille, ensemble de documents (courriers, affiches) concernant la vente de la propriété de Sesseigne, lettres adressées au général Ducrot, etc.