Due pendole a più marmi. Francia fine XIX secolo cm 22x14x44 e cm 20,5x12x22,5. Casse squadrate in marmo nero del Belgio con bordi in marmo di diverso colore. Una rifinita da vasetto biansato, fregi laterali e piedi in metallo dorato. Entrambe con decori incisi e dorati sul marmo nero. Una con quadrante con numerazione araba, lâaltra con numerazione romana. (2)