Due pendole figurate. Francia XIX secolo cm 33x15x35; cm 35x11,5x32 1) in metallo dorato e brunito con base mossa decorata da fanciullo con cesto che porge una coppa. Quadrante in smalto bianco con cifre romane. Movimento con suoneria ore e mezze. 2) in metallo dorato con piano ed inserti sulla base in alabastro, decorata da damerino in abiti settecenteschi. Quadrante in smalto con numerazione romana per la ore e araba allâesterno per i minuti, firmato A.GOGORT ST. MAXIMIN (2)