Due pendole figurate. Francia XIX secolo cm 36x14x40; cm 36x13x40. 1) In metallo dorato e alabastro. Con base mossa decorato da paggetto e culminante con fregio con due uccellini. Una placchetta dipinta al centro della base. Quadrante con numerazione in cifre romane per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze. 2) In metallo dorato. Base mossa con medaglione con profilo muliebre sormontata da statuetta di fanciulla a tutto tondo. Quadrante in porcellana dipinta con al centro decori floreali e ore in numeri romani entro ovali dorati. (2)