Due pendole occhio di bue. Francia XIX secolo cm 50x13x62; cm 48x13,5x61,5. Una ondulata con decori in madreperla firmata Tisserant. Lâaltra dipinta a cineserie e quadrante alabastro con numeri romani entro placchette in smalto. (2)