Adam und Eva. Kupferstich. 25,1 x 19,4 cm. 1504. B. 1, Meder 1 III d. Wz. Bischofswappen (?, siehe Meder 39). Ausgezeichneter, harmonischer Druck meist auf die Plattenkante geschnitten, partiell mit Spuren derselben, sonst mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Insgesamt etwas angestaubt, leicht fleckig, verso sorgsam geschlossene und ausgebesserte Randeinrisse und -schäden, dünne Stelle im Schienbein Adams, teils schwach berieben, sonst insgesamt gut erhalten.