Auction archive: Lot number 5097

Dürer, Albrecht Das letzte Abendmahl

€4,000
ca. US$4,524
€4,800
ca. US$5,429

€4,000
ca. US$4,524
€4,800
ca. US$5,429

Das letzte Abendmahl. Holzschnitt. 21,5 x 30,1 cm. 1523. B. 53, Meder 184 mit der Lücke , e. Wz. Lilienwappen (Meder 122). Das querformatige "Abendmahl" von 1523 steht für den radikal vereinfachenden Spätstil des Künstlers und als programmatisches Bekenntnis im reformatorischen Glaubensstreit. Mit der Lücke im Fensterrand unten und mit dem sich lediglich zart darstellenden Sprung durch die Tischdecke links. Ganz ausgezeichneter, herrlich prägnanter und gleichmäßiger Abzug mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Lediglich minimal fleckig, mittig mit einer unauffälligen zarten vertikalen Quetschspur sowie links oben im Rand eine weitere kleine Quetschfalte, entlang der äußeren Ränder auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst herrlich und orginal erhaltenes Exemplar. Selten .

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025