Die Geburt Christi. Holzschnitt, aus dem Marienleben . 29,9 x 20,6 cm. Um 1503. B. 85, Meder 197, lateinische Buchausgabe von 1511. Wz. Blume mit Dreieck, Meder 127. Ausgezeichneter Druck auf die Einfassung geschnitten. Geringfügige Altersspuren, links winziger Randeinriss, verso entlang der äußeren Ränder einzelne kleine Bereibungen bzw. dünne Stellen, dort hinterfasert sowie mit einigen ausgebesserten und unauffällig retuschierten Stellen recto, die obere linke Ecke ergänzt, im Gesamteindruck gleichwohl gut.