Auction archive: Lot number 5098

Dürer, Albrecht Die Geburt Christi

€1,500
ca. US$1,696
€3,200
ca. US$3,619

€1,500
ca. US$1,696
€3,200
ca. US$3,619

Die Geburt Christi. Holzschnitt, aus dem Marienleben . 29,9 x 20,6 cm. Um 1503. B. 85, Meder 197, lateinische Buchausgabe von 1511. Wz. Blume mit Dreieck, Meder 127. Ausgezeichneter Druck auf die Einfassung geschnitten. Geringfügige Altersspuren, links winziger Randeinriss, verso entlang der äußeren Ränder einzelne kleine Bereibungen bzw. dünne Stellen, dort hinterfasert sowie mit einigen ausgebesserten und unauffällig retuschierten Stellen recto, die obere linke Ecke ergänzt, im Gesamteindruck gleichwohl gut.

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025