Die Jungfrau mit dem Wickelkind. Kupferstich. 14,2 x 9,6 cm. 1520. B. 38, Meder 40 a (von e). Noch mit den beiden Horizontalen auf dem Täfelchen. Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck mit der vollen Darstellung, partiell minimal knapp. Kreisrundes Fleckchen zwischen den Knien, links des Kopfes des Kindes und an der Gewandung unterhalb des Kissens je eine kleine ausgebesserte Stelle mit partiellen Retuschen, eine größere, jedoch unauffällig und mit äußerster Sorgfalt ausgeführte Ausbesserung links der Jungfrau und um ihren Kopf in der Aureole, in diesen Stellen hinterfasert, Montierungsreste verso, sonst gleichwohl sehr schönes Exemplar. Aus der Kunsthalle Bremen, in deren Montierung (Lugt 293, mit deren Dublettenstempel).