Auction archive: Lot number 78

DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528

€3,000 - €4,000
ca. US$3,478 - US$4,638

€3,000 - €4,000
ca. US$3,478 - US$4,638

DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "Hercule, tenant une massue dans sa main droite, marchant du pied gauche sur deux soldats vaincus". c. 1496-1497. Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste dans la planche. Réf: Bartsch, n°127. Meder, n°238. Belle épreuve avec marges, sur papier vergé fort (sans filigrane). Tirage du 18ème siècle. Bonnes marges. Le sujet de cette gravure a fait l'objet de nombreux débats. Le nom d'Hercule est inscrit sur la tablette sur la partie haute de la composition, mais cette scène ne montre aucun des épisodes associés à sa vie ou à ses « travaux ». On suppose que cette composition représente Hercule tuant les jumeaux Eurytus et Kteatus qui ont submergé tous les hommes sur leur chemin avec leur force physique. Leur mort aurait été découverte par leur mère, Molione, accompagnée ici d'une fureur. 49,5 x 32,5 cm. Etat B (marges très légèrement insolées).

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448