DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "Le martyre des dix mille Chrétiens". Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste au bas dans la composition. Réf: Bartsch, n°117. Hollstein & Meder, n°218. Belle épreuve sur papier vergé (sans filigrane). Tirage du 18ème siècle. Marges. 49,5 x 33 cm. Etat A (Rares rousseurs claires éparses marginales, sinon bel état de conservation)