Auction archive: Lot number 167

DUFY (Raoul) peintre français

€600 - €700
ca. US$677 - US$790

DUFY (Raoul) peintre français

€600 - €700
ca. US$677 - US$790

DUFY (Raoul) peintre français (1877-1953). 5 documents : 2 L.A.S. à Maurice Garçon, Paris13 novembre 1932 et 12 décembre 1936, 2p.in-4°. Lettre relative au portrait de M. Garçon : 1932 : " ...Je me permets de vous demander deux séances de pose, d'une demi heure chacune, pour me permettre de fixer l'image de l'éloquent avocat des droits du peintre...La première séance aura lieu au Palais...La seconde aura lieu à mon atelier... " En marge Dufy cite une note sur les peintres ; 1936 : " Merci de vous être souvenu de mon désir de vous voir dans votre cadre. Malheureusement je suis... déjà attelé à une besogne assez dur pour l'exposition de 1937 et je suis obligé d'y consacrer toute ma vie jusqu'à la réussite finale. Je dois donc encore remettre... notre projet... " ; L.A.S. 3 avril 1935 1p.in-8° : Dufy répond à une invitation à diner ; L.S. Boston 27 juillet 1950, 1p.in-4° : Il remercie des renseignements sur son affaire " Mon travail ici est assez limité...je fais pour un théâtre de broadway six rideaux de théâtre qui doivent servir à la pièce d'Anouilh qui s'appelle en français " L'invitation au château " et en américain " Un tour dans la lune "... ". Carte postale autographe signée Tucson 1 juin 1951 : " Je suis honteux de mon silence mais je vous serrerai bientôt la main et ce sera une grande joie pour moi " ;

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin