Auction archive: Lot number 131

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€550 - €650
ca. US$606 - US$716

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€550 - €650
ca. US$606 - US$716

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis) : Traité de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux, ou l'art de la corderie perfectionné. Seconde édition, dans laquelle on a ajouté ce qui regarde les cordages gaudronnés. Paris, Desaint, 1769. Un volume. 20 par 25,5 cm. XVI-XXXVI-572-(2) pp. + 1. f ch. 553*-554* à la suite du Privilège + 13 planches dépliantes hors-texte. Demi-basane moderne, reliure pastiche très bien réalisée, dos 5 nerfs caissons ornés, papier de garde moderne. 2 illustrations in-texte et 16 vignettes. Très bel état intérieur. Seconde édition, "dans laquelle on a ajouté ce qui regarde les cordages gaudronnés", formant la deuxième partie illustrée de six planches. Henri-Louis Duhamel du Monceau (1700-1782), "est l'un des hommes les plus instruits de son temps. Conseiller scientifique dès 1730 du ministre de la Marine, Maurepas, il accomplit dans ce domaine une oeuvre magistrale et novatrice étayée par des ouvrages fondamentaux dont le Traité de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux ou l'art de la corderie perfectionnée, Eléments d'Architecture navale, De l'exploitation des bois... Un livre important pour la technique maritime, ici dans une très belle condition.

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780