Auction archive: Lot number 241

DUMAS, Alexandre père (1802-1870) Recueil de manuscrits autographes et allographes

€4,000 - €6,000
ca. US$4,427 - US$6,640

€4,000 - €6,000
ca. US$4,427 - US$6,640

DUMAS, Alexandre père (1802-1870) Recueil de manuscrits autographes et allographes 215 p. sur 215 ff. in-folio (env. 45,5 x 29 cm) et 1 p. sur 1 double f. in-12 (13 x 10 cm) demi-chagrin noir (reliure de l'époque). Important recueil de manuscrits de romans, travaux historiques, articles et poème d'Alexandre Dumas père. Il est composé de : - 1 lettre autographe signée à une destinataire inconnue, s.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-12 - Le Capitaine Robert : manuscrit du roman dont le titre définitif sera Le Capitaine Richard (Bruxelles, 1854), 76 p. sur 76 ff. in-folio. - Comment Doña Chimène écrivit au Roi Don Ferdinand : poème de 16 quatrains publié dans Le Monte-Cristo (n°11, 2 juillet 1857), 2 p. sur 1 f. in-folio - Le Musée des familles, 8 p. sur 8 ff. in-folio - Télémaque à Ulysse en lui montrant Pénélope, extrait de l'Ulysse de Dumas publié dans Le Mousquetaire en avril et mai 1854, 13 p. sur 13 ff. in-folio - La France. Louis XV – Sa noblesse. Les Courtisanes : manuscrit en partie autographe du livre Louis XV et sa cour (Paris, 1866), 16 p. sur 16 ff. in-folio - Christian : manuscrit, 2 p. sur 2 ff. in-folio - Création et Rédemption : manuscrit du roman publié dans Le Siècle entre décembre 1869 et mai 1870, 52 p. sur 52 ff. in-folio - La Charité : manuscrit signé « Victor Perceval », pseudonyme de la collaboratrice et maîtresse de Dumas, Marie de Fernand, probablement de sa propre main, 46 p. sur 46 ff. in-folio. PROVENANCE : - Lucien Puteaux (ex-libris imprimé). - Vente Alde, Paris, 9 décembre 2013, lot 86. Rousseurs et taches, marges cassantes et empoussiérées, restaurations du papier, petits manques et déchirures, quelques ff. déreliés, reliure défraîchie.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020