Auction archive: Lot number 23

€150
ca. US$177

€150
ca. US$177

DUMAS FILS (Alexandre). Théâtre complet. Paris, Calmann Lévy, 1890-1893. (7 vol.). – Théâtre des autres. Ibid., id., 1894. (2 vol.). Ensemble 9 volumes in-8, maroquin bleu roi, double filet doré, dos orné de masques dorés contenus dans une couronne de laurier, le tout encadré de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Gebrüder Hug). Luxueuse édition du théâtre de Dumas fils, accompagnée de préfaces inédites et illustrée d'un portrait de l'auteur, 17 frontispices, 7 vignettes en-tête et 7 culs-de-lampe par Alcide Théophile Robaudi gravés à l'eau-forte par E. Abot. Elle est suivie dans cet exemplaire de la première édition collective du Théâtre des autres, recueillant les pièces écrites en collaboration ou remaniées par Dumas fils, qui est illustrée quant à elle de 10 compositions de Robaudi gravées à l'eau-forte par L. Ruet. Les deux volumes de notes du Théatre complet n'ont pas été joints à l'ensemble. Un des 135 exemplaires sur grand papier vergé. Séduisant exemplaire en maroquin bleu superbement exécuté par les frères Hug, relieurs suisses. Dos passés, légères taches sombres sur les plats.

13 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930