Dunoyer de Segonzac, André. Dessins sur les danses d'Isadora Duncan. Précédés de La danseuse de Diane. Glose de F. Divoire. 6 Bl. Text mit 6 Textillustrationen und 20 Tafeln, alle nach Zeichnungen von André Dunoyer de Segonzac 26,5 x 21,5 cm. Schokoladenbrauner Halbmaroqionband auf 5 Bünden mit intarsierten Ecken und vergold. RTitel, Marmorpapiervorsätze, der illustr. OUmschlag beigebunden. Paris, "A la belle édition" o. J. (1911). Carteret IV, 147. Nicht bei Mahé. – "Suite recherchée" (Carteret). Unnumeriertes und unsigniertes Exemplar, über die Auflage von nur 32 Exemplaren gedruckt. - Hier wie die Ex. 16-32 auf van Geldern-Bütten. - Die schönen, filigranen Zeichnungen zeigen die berühmte Tänzerin in verschied. Posen, am Ende mit Balletschülerinnen. – Vereinzelt leicht gebräunt. Gutes Exemplar.