Auction archive: Lot number 207

€4,000 - €5,000
ca. US$4,601 - US$5,752
€8,125
ca. US$9,347

€4,000 - €5,000
ca. US$4,601 - US$5,752
€8,125
ca. US$9,347

[DUNOYER DE SEGONZAC (André)] - GIRAUDOUX (Jean) - Le Sport. Boulogne-sur-Seine : Éditions d’Auteuil, [1962]. — In-4, 322 x 247 : 120 pp., (7 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin vert, anneaux olympiques mosaïqués sur les plats, dos lisse, doublures et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bande à recouvrement de maroquin vert, étui (Georges Cretté . Édition tirée à 225 exemplaires, de ce recueil de notes et maximes sur le sport de Jean Giraudoux paru pour la première fois en 1928. Elle est illustrée de 64 compositions dans le texte et à pleine page d’André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974), dont 15 eaux-fortes originales gravées par l’artiste et 49 gravées sur bois par Jacques Beltrand Un des 27 premiers exemplaires sur japon impérial, portant le n° 1. Précieux exemplaire unique, en reliures originales mosaïquées de Georges Cretté enrichi des pièces suivantes : Dans le volume de texte : - 26 dessins et croquis originaux signés de Dunoyer de Segonzac, dont 9 rehaussés à l’aquarelle, représentant diverses activités sportives. L’un des dessins représente René Lacoste, un autre propose un portrait de Suzanne Lenglen et 2 figurent l’escrimeur Lucien Gaudin, - lettre signée du tennisman Jean Borotro adressée à Dunoyer de Segonzac. Il le remercie pour l’envoi de sa lettre et du précieux croquis fait au Racing, Dans un volume à part, relié à l’identique : - suite de 50 bois gravés sur pur chiffon de Rives, - suite de 50 bois gravés avant champlevage, - suite de 15 eaux-fortes sur vieux japon, - suite de 10 eaux-fortes sur japon ancien, - 15 eaux-fortes sur des thèmes sportifs, éditées ou inédites, ne faisant pas partie de l’édition, la quasi-totalité en épreuve d’essai, tirées sur vélin, vergé, japon ou japon nacré, toutes, sauf 2, justifiées, légendées et signées par Dunoyer de Segonzac. La dernière est titrée et signée dans le cuivre. Dos des volumes légèrement brunis, ceux des chemises sont uniformément passés.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader