Auction archive: Lot number 27

DURAND, Jean Recueil et Parallèle des Edifices de tout genre, Anciens et Modernes

€0
€1,615
ca. US$2,317

€0
€1,615
ca. US$2,317

DURAND, Jean Recueil et Parallèle des Edifices de tout genre, Anciens et Modernes ... remarquables par la beauté, par leur grandeur ou par leur singularité, et dessinés sur une même échelle. Paris, A l'Ecole Polytechnique et chez l'Auteur, An IX (1801). In-folio d'un titre gravé, 1 f. de table et 90 planches gravées ; maroquin brun (reliure moderne). BAL, 956. Edition originale. Durand enseignait l'architecture à l'Ecole Polytechnique. Cette tentative encyclopédique, visant à réunir et comparer l'architecture de tous les pays et de tous les siècles, à la même échelle, fut accueillie avec enthousiasme en cette période post-révolutionnaire, et plusieurs fois rééditée jusqu'au XXe siècle. Mouillures parfois assez fortes, titre réenmargé avec léger manque et restaurations en marge des deux dernières planches avec petite atteinte à la gravure. On joint : 1. AVILER, C.A. d'. Cours d'Architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux Bâtimens, & de ceux de Michel-Ange, des instructions et des preceptes... & généralement tout ce qui regarde l'Art de bastir... Nouvelle édition enrichie de nouvelles planches... Par Pierre-Jean Mariette Paris, Pierre-Jean Mariette 1750. Fort volume in-4 d'un front., 4 ff.n.ch., XXXVIII, 5 ff.n.ch., 408 pp.ch., 24 ff.n.ch. et 78 pl. hors-texte ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée. Le volume est illustré de 103 gravures à pleine page dans le texte et de 78 planches dépliantes hors-texte. Fortes mouillures en tête de l'ouvrage ; coiffes arrachées, coins usés. 2. VIGNOLE. Règle des cinq ordres d'architecture. Paris, Jollain, 1694. In-12 de 2 ff. gravés et 37 planches (sur 50) ; vélin de l'époque. Ensemble trois ouvrages.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020