Durchmesser: 23,8 und 23,7 cm. Einmal mit bodenseitiger unterglasurblauer Marke "A". Paris, um 1800.
Niedriger, einmal gechipter Standring mit abgerundetem Bord und aufsteigender breiter Fahne. Spiegel mit strahlenumkränztem antikischem Kopf in grünem Camaieu und antikisierender Schwarzlotmalerei auf der Fahne, einmal mit Altarszene auf himbeerfarbenem Fond und Landschaftsmalerei in Schwarzlot gegliedert durch mit klassizistisch gefüllte Kartuschen. Teilweise berieben. (9701321)