Auction archive: Lot number 817

DUSSARTHOU (André) & HOMERE. L'Iliade

€60 - €80
ca. US$66 - US$88
€40
ca. US$44

€60 - €80
ca. US$66 - US$88
€40
ca. US$44

DUSSARTHOU (André) & HOMERE. L'Iliade. Paris, Éditions de l'Odéon, sd (c. 1960). 2 vol. in-4 chagrin rouge à décors de grecques blanches et noires sur les premiers plats sous étuis à rebords. 14 planches hors-texte par A. Dussarthou. Tirage à 1350 ex. ; n°747 des 1178 sur Renage. On y ajoute : PETRONE, Le Satyricon. Illustré par Joe HAMMAN Paris, Éditions littéraires de France, sd. In-4 broché, couv. illustrée, sous étui (cassé). Tirage à 1000 ex. (+ 50 hc) ; n°50 des 974 sur Rives.

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31