La Danse macabre. Paris, Simon Kra, 1927. In-4, demi-basane bleu nuit à coins, dos orné, tête dorée (Reliure moderne). Cartonnage relié, couverture illustrée rempliée. Édition originale ornée d'une grande vignette sur le titre et de 20 dessins en couleurs de Yan Bernard Dyl reproduits au pochoir par Daniel Jacomet. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci le n°28 sur papier de Hollande. Très bel exemplaire illustré par l'artiste.