Auction archive: Lot number 169

€1,000 - €1,500
ca. US$1,136 - US$1,705
€3,125
ca. US$3,552

€1,000 - €1,500
ca. US$1,136 - US$1,705
€3,125
ca. US$3,552

DYL (Yan-Bernard) - MAC ORLAN (Pierre). La Danse macabre. Paris : Simon Kra, 1927. — In-4, 309 x 250 : (48 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée. Chagrin noire, jeux de filets gris et blancs s’entrecroisant sur les plats et le dos, formant des triangles irréguliers dont certains sont mosaïqués de chagrin blanc, violet et rouge, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (G. Chevillotte et E. de Verbizier). Édition originale illustrée de 20 compositions à pleine page et d’une figure sur la couverture du peintre et illustrateur Yan Bernard DYL (1887-1944) dont c’est l’une des plus brillantes productions, typiquement Art Déco. Tirage limité à 325 exemplaires ; celui-ci est l’un des 20 numérotés sur papier de Hollande comprenant une suite des illustrations sur le même papier. Bon exemplaire en reliure de Chevillotte, bien établie mais présentant quelques défauts dans le décor réalisé par Eugène de Verbizier. Rousseurs aux deux premiers feuillets blancs.

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader