Eaux-Bonnes, Basses-Pyrénées. - Sur la route d'Aix-les-Bains
2 Bleistiftzeichnungen 25. Juli 1843 und 1835 31x47,3 cm und 28,5x44,8 cm, je Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts signiert "A. Calame", links bezeichnet und datiert Provenienz Sammlung "B", Lugt online 5332; Collection Alfred Schreiber-Favre, Genf, rückseitig mit Stempel, Lugt 178b; Privatsammlung Schweiz Zustand Auf Velin, in den Rändern gebräunt, rückseitig Spuren einer alten Montage. Die andere Zeichnung auf grauem Velin, ungleiche Papierränder, Quetschfalten und kleine Einrisse rechts Erläuterungen Blätter von Reisen in den Süden. Rückseitig mit handschriftlichen Annotationen des wichtigen Sammlers Alfred Schreiber-Favre Konvolut Zus. 2 Blatt