Ecole allemande vers 1600 Etude pour Diane et Actéon Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Daté 'Den. 31 Januarius / Ao. 16.05' en bas au centre Study for Diana and Actaeon, pen and brown ink, brown wash and white highlights, dated, German School, ca 1600 Hauteur : 14,50 Largeur : 28,50 cm Commentaire : Notre dessin semble être inspiré par une figure en bas à gauche du tableau d'Abraham Bloemaert 'Le mariage de Pelée et Thetis' (1591) au premier plan à gauche. Le tableau est effectivement en Allemagne en 1604, chez le comte de Lippe à Detmold. Notre dessin, daté de 1605, utilise cette figure pour une nymphe de Diane au bain. Il existe une autre version de ce dessin au musée du Louvre (INV 21220), classé comme copie d'après Wtewael. A notre connaissance il n'existe pas de composition originale de Wtewael. Nous remercions Monsieur Jaap Bolten pour son aide à la rédaction de cette notice.