Ecole bolonaise du début du XVIIIème siècle Projet d’éventail : le triomphe de l’amour Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 43 x 21,5 cm en forme d’éventail Doublé Légèrement insolé, petites taches Annoté dans le bas « Amore che fa strage per mare e per terra di Pompeo Battoni » Provenance : marque manuscrite non identifiée en bas au centre (L.2171) ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Le Blanc, le 14 décembre 1990, n°129 ancienne collection de Monsieur S, son cachet à sec « JJS » en bas à droite