Ecole bolonaise du XVIIe siècle Recto : Académie d'homme ; Verso : Etude de figure le bras tendu Recto : Crayon noir ; Verso : Sanguine annoté 'A. Massiani acquist in / Bologna l'anno / 1789' au verso Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français du début de l'époque Louis XV Hauteur : 30,50 Largeur : 18 cm Provenance : Collection Alessandro Maggiori, son inscription (L.3005b) au verso ; Collection Claudio Argentieri, son cachet (L.486b) en bas à gauche Commentaire : Ce dessin fut autrefois attribué à Gaetano Gandolfi