ECOLE CHINOISE (Actif deuxième tiers du XXe siècle) Plage animée, sampan à l'horizon Aquarelle sur papier D'orientation paysage Porte une signature, un cachet et daté en basà droite : " HONG CHEN " et " 1936 " Dimensions (la feuille) : 22 x 29 cm (quelques rousseurs) On y joint : ECOLE CHINOISE (Actif XXe siècle) Paysage à la montagne Encre sur soie Porte une signature 丹是 / SHI DAN en haut à gauche Au même endroit, colophon et cachet rouge Dimensions (la feuille) : 15 x 17 cm A LOT OF TWO (2) SIGNED PAINTINGS COMPRISED OF ONE WATERCOLOUR ON PAPER AND ONE INK ON SILK China, Both 20th century