GRANDE JARRE OVOÏDE A DECOR ÉMAILLÉ POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE" Chine, Dynastie Qing, De style Kangxi A fond plat tourné, la panse ovoïde à haute épaule, à court col cintré et lèvre en ressaut. Elle est ornée sur son extérieur d'un décor en continu émaillé polychrome dans le style de la "Famille Verte" donnant à voir un combat équestre (accident restauré au bas). H: 30 cm Note: Une scène vraisemblablement issues du "Roman des Trois Royaumes". Les deux cavaliers aux coiffes aux plumes de paon. L'un à l'arc bandé dont la flèche a terminé sa course dans le bec d'une pièce en vol. L'autre à la courte hache au dessus de laquelle se trouvent des volutes nuageuses laissant apparaître le crénelage d'une muraille. A LARGE FAILLE-VERTE PALETTE 'THREE KINGDOMS NOVEL' PORCELAIN VASE / JAR China, Qing Dynasty, Kangxi style