Auction archive: Lot number 26

Tableaux anciens

€4,000 - €6,000
ca. US$4,517 - US$6,776

Tableaux anciens

€4,000 - €6,000
ca. US$4,517 - US$6,776

Ecole D'ARAGON vers 1500 L’Annonciation L'Adoration des Mages ; La Nativité La Présentation au temple Série de quatre panneaux de retable formant deux paires (peinture à l'œuf et fond or) L’Annonciation - L'Adoration des Mages : 68 x 46 cm La Nativité - La Présentation au temple : 58,5 x 46 cm Sur le phylactère de l’ange, inscription en lettres gothiques peintes en noir : AVE GRA[tia]PL[e]NA Restaurations anciennes Comme l’indiquent les restes d’origine de traverses horizontales et en écharpe encore visibles au revers des panneaux, ces derniers appartenaient initialement à un grand retable consacré sans doute à des scènes de la vie de la Vierge dont les autres éléments sont actuellement inconnus. L’exécution de ces panneaux, inédits, revient au pinceau d’un artiste travaillant en Aragon à la toute fin du XVème siècle. Il semble que celui-ci se soit imprégné des modes hispano-flamands véhiculés par Bartolomeo Bermejo présent à Saragosse en 1477. En témoignent l’intérieur de la chambre de la Vierge dans l’Annonciation et l’étable rudimentaire au toit de chaume dans l’Adoration. Le type plébéien des personnages, celui de la Vierge à la chevelure déployée ainsi que l’ornementation de son manteau, témoignent également de cette influence.

31 Mar 2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

31 Mar 2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424