ECOLE DE FONTAINEBLEAU, fin du XVIe siècle Allégorie Huile sur panneau oeuvre en rapport : le tableau du même sujet, avec variantes, conservé au musée du Louvre (Fig. 1) Hauteur : 75 Largeur : 71 cm Commentaire : La multiplicité et l'interférence des thèmes rendent la lecture iconographique complexe. Allégorie de l'eau ou Allégorie de l'Amour cette œuvre montre des rapports avec Primatice, Nicolo dell'Abate et le Maître de Flore interprétés probablement par un artiste nordique travaillant vers 1570-1580. Fig. 1: Ecole de Fontainebleau, Allégorie, dit Allégorie de l'eau ou Allégorie de l'amour, huile sur toile, 130 x 96 cm. @RMN, Paris, Musée du Louvre