Auction archive: Lot number 52

École de FONTAINEBLEAU vers 1600

€7,000 - €10,000
ca. US$8,283 - US$11,832
€19,320
ca. US$22,861

€7,000 - €10,000
ca. US$8,283 - US$11,832
€19,320
ca. US$22,861

La femme entre les deux âges Toile. Restaurations. 81,5 x 106 cm Le thème de la femme entre les deux âges est un thème courant dans la Commedia dell'Arte qui fut importée en France par Catherine de Médicis. La belle Donna Lucia accède aux vœux du jeune Horace à qui elle serre le petit doigt en signe d'accord tandis qu'elle tend au marchand Pantalone des lunettes pour qu'il prenne conscience de sa vieillesse. Ce sujet fut représenté à de nombreuses reprises en gravure et en peinture au XVIe siècle. La gravure de Pierre Perret datée de 1579 et une autre gravure anonyme de la fin du XVIe siècle semblent avoir servi de modèles pour les versions peintes qui reprennent toujours la même composition (musée de Rennes, New-York, Aix-en-Provence; voir catalogue de l'exposition L'école de Fontainebleau, Paris, Grand Palais, 1972-1973, n°247, reproduit). Le geste précieux des mains de la jeune fille (en particulier celui de sa main droite), la pureté du dessin des visages, le décolleté et la robe qui dévoilent la silhouette sont caractéristiques de la peinture française de l'École de Fontainebleau.