Auction archive: Lot number 46

Ecole du XIXe siècle D'après Antonio Canova Vénus et Adonis

€10,000 - €15,000
ca. US$10,534 - US$15,801
€18,368
ca. US$19,349

€10,000 - €15,000
ca. US$10,534 - US$15,801
€18,368
ca. US$19,349

Ecole du XIXe siècle D'après Antonio Canova Vénus et Adonis Marbre blanc Hauteur : 105 cm (Petits éclats) Venus and Adonis, after A. Canova, white marble, 19th C. H. : 41,3 in. Provenance : Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 20 avril 2012, n° 141 ; Collection particulière, Europe Commentaire : Notre groupe représentant Vénus et Adonis constitue une copie d'après le marbre éponyme réalisé par Antonio Canova (1757-1822) en 1795. Ce dernier est considéré comme l'apogée de son art néoclassique. Acquis initialement par Francesco Berio, marquis de Salza, qui l'installa dans un temple spécialement construit au sein de son palais napolitain, il fut racheté, à sa mort, par le colonel genevois Guillaume Favre en 1820. A cette occasion, l'atelier du sculpteur à Rome repolit et reprend la draperie de Vénus. Le couple trône aujourd'hui dans une alcôve au sein du musée d'art et d'histoire de Genève. Notre sculpture, bien que plus petite que l'original (hauteur : 183 cm), retranscrit parfaitement la tendresse de ces deux amants malheureux, condamnés mais inconscients de l'être. La volupté du modelé de notre groupe subjugue presque autant que l'original.

5 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020